Лунный календарь огородника на 24 ноября 2020 года

Для города:Москва
10 лунный день c 17:38 23.11.2020 до 17:50 24.11.2020
24 ноября 2020 года в 12:00 - 10 лунный день.

10-й лунный день фонтанирует энергией, ведь недаром ему покровительствует знак Фонтана. Луна неумолимо приближается к Полнолунию и в мире накопилось достаточно энергии для воплощения планов и решения важных дел. Сегодня благоприятно производить любые работы в саду и на участке - посадку, посев и пересадку, подготовку и удобрение почвы, полив и прополку. Урожай, собранный в этот лунный день, будет очень сочным и полезным. Единственным меропрятием, которое может навредить, будет проведение обрезки побегов и формирование кроны деревьев.

24 ноября Вторник

Восход:14:50

Заход:01:04

Видимость луны:70%

10 лунный день

Растущая Луна

Луна в Овене

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 23 ноября 07:45 по 29 ноября 12:32

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Овене

Действует c 17 ноября 05:16 по 27 ноября 13:22

Овен - один из знаков огненного вида, он считается засушливым и неплодородным временем для работ в саду и огороде. В эти дни не рекомендуется:

  • посев семян;
  • посадка и пересадка рассады;
  • посадка цветов;
  • высадка плодово-ягодных кустарников и деревьев;
  • крайне не желателен полив, так как растения плохо впитывают воду во время этого знака.

В этот засушливый знак, не располагающий к посеву, семена хоть и всходят быстро, но растут плохо, плоды не завязываются либо вырастают мелкими и сухими. Деревья и кустарники также скверно принимаются, медленно и неохотно развиваются, больше подвержены болезням и вредителям. Цветы, посаженные в этот период, отличаются слабым и болезненным видом и не радуют обильным цветением.

Луна в знаке Овна подходит для срезки цветов, сбора урожая, прополки от сорняков, обрезки кустарников и деревьев. Урожай, собранный в это время лучше долго не хранить, а употребить сразу, так как есть большая вероятность высыхания. Очень удачно в этот день производить сушку зелени на хранение, изготовление сухофруктов. Также удачное время для срезания букетов цветы дольше простоят свежими.

Влияние лунного дня

10 лунный день

10-е сутки в лунном календаре наполненны активностью и силой. Это очень сильно сказывается на растениях, особенно на кустарниках и деревьях. Вся сила из Земли устремляется вверх по стеблям к кроне. Это очень благоприятный момент для работы в саду - посаженные сегодня саженцы будут радовать Вас долгие годы.

Сегодня можно продоводить и работы в огороде и цветниках. Посадка и посев будут удачны, как и подготовка к нему.

Полив в данный период будет просто необходим - растения усиленно будут впитывать влагу. Не помешает также и подкормка питательными растворами..

Период 10-го лунного дня благоприятен для сбора урожая, растущего над землей. Особенно хороша сейчас будет зелень и сочные плоды и овощи - повышенное содержание питательного сока придаст им сочность и полезные свойства..

Как и предыдущий день, данный период отрицательно влияет на операции по подрезке и удалению частей растений. Сегодня это их существенно ослабит, так как вся сила собрана в верхних его частях..

Положительное влияние дня:

  • день подходит практически всех работ в саду, кроме обрезки;
  • можно производить посадку и пересаживание, укоренять растения, особенно удачно получится с плодовыми деревьями и кустарниками;
  • подготовка к посадке, удаление сорняков, полив и подкормка также будут успешны и эффективны;
  • можно сегодня произвести сбор семен;
  • урожай плодов и зелени, собранный в это время, будет особенно сочным и полезным.

Отрицательное влияние дня:

  • все еще нельзя производить обрезку деревьев и ягодных кустов.

Влияние дня недели

Вторник

Вторник протекает под покровительством Марса. Поэтому данному дню недели свойственна активность и бурная деятельность, результаты которой обычно превосходят ожидания.

Выбрав вторник для работы на приусадебном участке, вы будет вознаграждены за свои старания в многократном размере. Сейчас можно выполнять любые тяжелые и объемные работы, это позволит вам получить хороший урожай, при этом не потратив много сил. Энергия в этот день возвращается очень быстро.

Запланируйте объемные посадки и возделывание почвы, обрезку больших деревьев или выкопку корнеплодов на вторник, если вы хотите получить хороший урожай при минимуме усилий.

В этот день можно осуществлять посадку и посев, обработку почвы и всходов укрепляющими и стимулирующими составами. Неплохой идеей будет сбор урожая, особенно многочисленного и богатого.

Хорошее день для заготовки продукции на хранение и впрок.

Положительное влияние вторника:

  • день располагает к повышенной активности, так как говорят, что сегодня можно "горы свернуть";
  • в это время можно реализовывать важные и объемные работы в саду и огороде, силы после них быстро восстановятся;
  • посадка, посев, рыхление и перепашка почвы существенно повысят урожайность;
  • сейчас можно заготавливать на длительное хранение урожай, консервировать его впрок, делать заготовки.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо