Лунный календарь огородника на 23 ноября 2020 года

Для города:Москва
9 лунный день c 17:25 22.11.2020 до 17:38 23.11.2020
23 ноября 2020 года в 12:00 - 9 лунный день.

9-е лунные сутки ознаменованы тяжелым влиянием знака Летучей мыши. Это тяжелый день во всех сферах жизни, поэтому нельзя начинать новые проекты и дела, стоит повести это время в уединении и рутинных хлопотах. Можно выполнять посевные работы на огороде, сажать деревья и кустарники. Подкормка и полив также будут благоприятны, поскольку циркуляция питательных соков идет от корней к стеблям. Хороший день для сбора урожая наземных плодов.

23 ноября Понедельник

Восход:14:38

Заход:нет

Видимость луны:61%

9 лунный день

Растущая Луна

Луна в Овене

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 23 ноября 07:45 по 29 ноября 12:32

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Овене

Действует c 17 ноября 05:16 по 27 ноября 13:21

Овен - один из знаков огненного вида, он считается засушливым и неплодородным временем для работ в саду и огороде. В эти дни не рекомендуется:

  • посев семян;
  • посадка и пересадка рассады;
  • посадка цветов;
  • высадка плодово-ягодных кустарников и деревьев;
  • крайне не желателен полив, так как растения плохо впитывают воду во время этого знака.

В этот засушливый знак, не располагающий к посеву, семена хоть и всходят быстро, но растут плохо, плоды не завязываются либо вырастают мелкими и сухими. Деревья и кустарники также скверно принимаются, медленно и неохотно развиваются, больше подвержены болезням и вредителям. Цветы, посаженные в этот период, отличаются слабым и болезненным видом и не радуют обильным цветением.

Луна в знаке Овна подходит для срезки цветов, сбора урожая, прополки от сорняков, обрезки кустарников и деревьев. Урожай, собранный в это время лучше долго не хранить, а употребить сразу, так как есть большая вероятность высыхания. Очень удачно в этот день производить сушку зелени на хранение, изготовление сухофруктов. Также удачное время для срезания букетов цветы дольше простоят свежими.

Влияние лунного дня

9 лунный день

В текущей лунной фазе питательные соки растений все еще устремлены вверх по стеблям. Это ведет к активному росту и повышенной энергии растений.

Сейчас самое благоприятное время для работ в саду и огороде, ведь посевы набираются достаточным количеством сил для быстрого раста и созревания. Поэтому в данный период очень благоприятны будут посев и посадка, пересадка и прореживание всходов. Сегодня также можно подготовить почву для высадки растений либо взрыхлить и прополоть уже имеющиеся посадки.

В 9-й лунный день растения очень обильно впитывают в себя воду и питательные растворы, поэтому стоит озаботиться хорошим поливом и подкормкой. Такие меры приведут к быстрейшему развитию саженца и созреванию плодов.

Также можно в данное время проводить сбор плодов и семян. Урожай наземных растений будет очень сочным и насыщенным питательными свойствами, а семена будут отличаться высокой всхожестью.

Из-за повышенного притяжения влаги Луной, сегодня небезопасно проводить обрезку кустарников и деревьев. Эта процедура может привести к серьезным повреждениям растения или даже привести к гибели.

Положительное влияние дня:

  • посадка, посев, пересадка семян и всходов будут очень удачны и принесут хороший урожай;
  • подходит время для подготовки и улучшения почвы как под посевы, так и для уже растущих культур;
  • период благоприятен для осуществления обильного полива и подкормки;
  • сегодня можно произвести сбор семян либо урожая плодов, выращенных над поверхностью земли.

Отрицательное влияние дня:

  • не рекомендуется обрезка и удаление побегов.

Влияние дня недели

Понедельник

Понедельник проходит под непосредственным влиянием Луны. Это день нестабильности и несоответствия планам. Сегодня все, что запланировано может пойти вкривь и вкось, поэтому руководствоваться нужно интуицией.

Планируя работы на приусадебном участке и в саду, стоит отдать предпочтение тем, которые не принесут серьезного ущерба растениям и урожаю.

Не рекомендуется в понедельник сажать рассаду, деревья и кустарники - они будут слабыми и малоурожайными. Можно выполнять посев травы, которая не идет на заготовку сена.

Не выполняйте операции, которые могут повредить части растений - сегодня это обернется тяжелыми болезнями для саженцев. От перекопки и рыхления почвы, удаления веток и побегов стоит воздержаться, так как последствия работ будут не предсказуемы.

Лучше в понедельник выполнять простую уборку листвы, ботвы, полив, подкормку и борьбу с вредителями. Сбор урожая как наземных плодов, так и корнеплодов не противопоказан.

Для того, чтобы выполненные работы были удачны, в понедельник следует руководствоваться не здравым смыслом, а интуицией и предчувствием, даже если они подсказывают вариант, противоречащий всему на свете.

Положительное влияние понедельника:

  • подходит день для уборки приусадебного участка;
  • можно осуществлять полив, подкормку, прополку сорняков, борьбу с вредителями.

Отрицательное влияние дня недели:

  • в понедельник не рекомендуется посев, посадка, пересадка;
  • период не подходит работ, которые могут нанести вред посадкам - обрезка, удаление, прищипка.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо