Лунный календарь огородника на 27 ноября 2020 года

Для города:Москва
13 лунный день c 18:10 26.11.2020 до 18:20 27.11.2020
27 ноября 2020 года в 12:00 - 13 лунный день.

Символ 13-го лунного дня - Кольцо. Это время характеризуется успешным завершением прошлых дел. Сегодня можно проводить курс очищения организма, наводить порядок в доме и на приусадебном участке. Силы растений сейчас на своем пике, поэтому можно выполнять практически все работы, которые направлены на рост и повышение урожайности. Не планируйте мероприятия, которые могут повредить части саженцев - сейчас это губительно скажется на их состоянии.

27 ноября Пятница

Восход:15:20

Заход:04:40

Видимость луны:91%

13 лунный день

Растущая Луна

Луна в Овене

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 23 ноября 07:45 по 29 ноября 12:32

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Овене

Действует c 17 ноября 05:15 по 27 ноября 13:21

Овен - один из знаков огненного вида, он считается засушливым и неплодородным временем для работ в саду и огороде. В эти дни не рекомендуется:

  • посев семян;
  • посадка и пересадка рассады;
  • посадка цветов;
  • высадка плодово-ягодных кустарников и деревьев;
  • крайне не желателен полив, так как растения плохо впитывают воду во время этого знака.

В этот засушливый знак, не располагающий к посеву, семена хоть и всходят быстро, но растут плохо, плоды не завязываются либо вырастают мелкими и сухими. Деревья и кустарники также скверно принимаются, медленно и неохотно развиваются, больше подвержены болезням и вредителям. Цветы, посаженные в этот период, отличаются слабым и болезненным видом и не радуют обильным цветением.

Луна в знаке Овна подходит для срезки цветов, сбора урожая, прополки от сорняков, обрезки кустарников и деревьев. Урожай, собранный в это время лучше долго не хранить, а употребить сразу, так как есть большая вероятность высыхания. Очень удачно в этот день производить сушку зелени на хранение, изготовление сухофруктов. Также удачное время для срезания букетов цветы дольше простоят свежими.

Влияние лунного дня

13 лунный день

Пик активности Луны приходится на 13-е и последующие лунные сутки. Это время для активной работы в саду и огороде, ведь вся сила растений сейчас сосредоточена на их верхушках. Растительный мир сейчас активен и полон сил.

Поэтому рекомендуется производить работы, направленные на улучшение роста и развития саженцев именно в это время. Посадка и посев дадут хорошую всхожесть, быстрое развитие и рост. Можно производить рассаживание, прореживание всходов, пересадку рассады.

При выполнении мероприятий по посеву рекомендуется производить подготовку почвы путем удаления сорных растений, рыхления, полива и подкормки. Это повысит ее плодородность и даст еще больший импульс роста растений.

Хорошо сегодня пройдут работы по укоренению черенков, прививке и перевивке побегов. Можно также выполнять работы с корнями, они сейчас мало реагируют на повреждения. Не стоит выполнять только операции по удалению побегов и обрезке любых растений.

Сегодняшний лунный день благоприятен для сбора урожая наземных овощей и плодов, зелени, лекарственных растений. Можно собирать семена для будущего года. Они сейчас наполнены силой и дадут хорошие всходы.

Положительное влияние дня:

  • пик роста приходится на данные лунные сутки, поэтому посев и посадка, пересаживание и прореживание всходов дадут хороший результат;
  • очень полезен полив и подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • подходит время для прививки и прищепки побегов, укоренения черенков;
  • можно собирать семена и плоды наземных овощей, фруктов, трав.

Отрицательное влияние дня:

  • обрезка и удаление побегов ослабит растение.

Влияние дня недели

Пятница

Пятнице покровительствует Венера, богиня красоты и любви. В этот день рекомендуется выполнять легкие работы на приусадебном участке, направленные на наведение порядка и его украшения.

В пятницу не планируйте тяжелые работы в огороде, так как переутомляться сегодня противопоказано - силы будут долго восстанавливаться, особенно это касается женщин.

В пятницу займитесь посадкой декоративных кустарников и растений, разбивкой клумб и альпийских город. Можно пересаживать, черенковать и укоренять домашние цветы.

Подходит день и для наведения прядка в саду - уборка листвы, обрезка деревьев и кустов, формирование крон придадут растениям привлекательный и здоровый вид и поднимут настроение садоводу.

Не рекомендуется в пятницу выполнять тяжелые работы по перекопке, удобрению и подкормке растений. Прополку и посадку овощей тоже лучше отложить на начало недели. Можно осуществлять полив.

Положительное влияние пятницы:

  • в этот день рекомендуется сажать и высаживать декоративные растения;
  • можно заниматься клумбами и комнатными цветами;
  • в пятницу хороший день для наведения порядка в саду - обрезка, уборка придадут ему привлекательность.

Отрицательное влияние дня:

  • в конце недели не рекомендуется переутомляться;
  • в течение дня не занимаются перекопкой и внесением удобрений;
  • день не подходит для посадки овощей и корнеплодов.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо