Лунный календарь огородника на 28 ноября 2020 года

Для города:Москва
13 лунный день c 18:20 27.11.2020 до 18:33 28.11.2020
28 ноября 2020 года в 12:00 - 13 лунный день.

Символ 13-го лунного дня - Кольцо. Это время характеризуется успешным завершением прошлых дел. Сегодня можно проводить курс очищения организма, наводить порядок в доме и на приусадебном участке. Силы растений сейчас на своем пике, поэтому можно выполнять практически все работы, которые направлены на рост и повышение урожайности. Не планируйте мероприятия, которые могут повредить части саженцев - сейчас это губительно скажется на их состоянии.

28 ноября Суббота

Восход:15:33

Заход:05:53

Видимость луны:96%

13 лунный день

Растущая Луна

Луна в Тельце

Растущая Луна (2 Фаза)

Действует с 23 ноября 07:45 по 29 ноября 12:32

Вторая фаза растущей Луны занимает промежуток между Первой четвертью и Полнолунием. В это время активность всего живого повышается, растения наливаются силой, циркуляция соков в них направлена от корней к верхним частям стеблей.

В это время очень благоприятно проводить любые работы на приусадебном участке, которые направлены на рост и развитие наземной части растений. Это может быть посев, посадка и пересадка плодовых, ягодных, овощных, пряных и декоративных культур. Посаженные в преддверии Полнолуния, они быстро пойдут в рост и будут отличаться буйными кронами и побегами.

Подходит период для посадки деревьев и кустарников, их саженцы будут выносливыми и очень плодовитыми. Прививка и перевивка плодовых растений сейчас даст хороший результат, саженец легко ее перенесет и не будет болеть. С осторожностью следует выполнять обрезку и удаление лишних побегов и ветвей, так как с одной стороны это может ослабить растение, но с другой - рост саженца после процедуры многократно усилится.

Сейчас все соки растения устремляются вверх, что диктует необходимость регулярного полива и подкормки растущих культур. Благоприятное действие окажет и рыхление почвы под саженцами, прополка и удаление сорняков. Можно производить обрезку отмерших частей корней, так как они сейчас малочувствительны к повреждениям.

Сбор урожая наземных плодов, осуществляемых в период Второй фазы растущей Луны, плохо скажется на его хранении, так как в продукции слишком много сока и питательных веществ. Хорошим вариантом для собранного урожая будет его консервация, особенно проводимая без термообработки. Зелень, лекарственные травы, специи и семена также не отличаются долгим хранением, поэтому их стоит подвергнуть сушке.

Положительное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • работы по посеву и посадке растений со съедобными частями, растущими над поверхностью почвы;
  • полив, подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • работы в саду, направленные на рост и развитие кустарников и деревьев - посадка, пересадка, прививка;
  • сбор урожая плодов, зелени, лекарственных трав для сушки и консервации;
  • закваска и засолка овощной продукции.

Отрицательное влияние Второй фазы растущей Луны:

  • обрезка и формирование крон деревьев и кустарников должно проводится с осторожностью, так как сейчас они могут истечь соком.

Луна в Тельце

Действует c 27 ноября 13:20 по 29 ноября 01:39

Луна в знаке зодиака Телец. Телец относится к знакам зодиака с повышенной плодовитостью и урожайностью. Это время идеально для работ, направленных на выращивание больших объемов урожая любых видов. Посадка и посев растений в это время дает хорошие всходы крепких и выносливых посевов, которые отличаются высокой урожайностью, способной к долгому хранению. К тому же, посевы, сделанные в знаке Тельца, мало подвержены внешним воздействиям и вымерзанию, что особенно актуально для многолетних растений и деревьев.

Работы, рекомендованные во время прохождения Луной знака Тельца:

  • посев и посадка различных видов растений - деревьев, кустарников, овощных и декоративных культур;
  • работы на поверхности почвы, которые улучшает ее качество - подкормка, полив, рыхление, удаление сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней;
  • прореживание лишних всходов, удаление больных и засохших побегов, выкорчевывание деревьев и кустарников;
  • подходит время Тельца и для уборки урожая плодов, корнеплодов, трав;
  • заготовка овощной продукции будет удачной и вкусной.

Посев и посадка растений во время Луны в Тельце позволит получить крепкие экземпляры растений, которые дают хороший урожай. Плоды, собранные в данный период, подходят для хранения и консервации, но не используются для закладки семенного фонда, так как дают очень плохую урожайность.

Можно выполнять работы по улучшению урожайности почвы, однако нужно делать это очень аккуратно, чтобы не повредить корни, которые сейчас очень чувствительны и долго восстанавливаются.

Хорошо в данный период заниматься уборкой в саду и огороде, удалять опавшую листву, засохшие и больные побеги, обрезать деревья и кустарники.

Сбор урожая во время лунного прохождения данного знака дает хорошо хранящиеся плоды и корнеплоды. Также можно осуществлять срезку цветов, покос трав и сбор лекарственных растений и их корней.

Не рекомендуется в период Тельца выполнять:

  • работы, в результате которых можно повредить корневую систему растений;
  • сбор урожая семян, сейчас они будут иметь плохую всхожесть и урожайность.

Влияние лунного дня

13 лунный день

Пик активности Луны приходится на 13-е и последующие лунные сутки. Это время для активной работы в саду и огороде, ведь вся сила растений сейчас сосредоточена на их верхушках. Растительный мир сейчас активен и полон сил.

Поэтому рекомендуется производить работы, направленные на улучшение роста и развития саженцев именно в это время. Посадка и посев дадут хорошую всхожесть, быстрое развитие и рост. Можно производить рассаживание, прореживание всходов, пересадку рассады.

При выполнении мероприятий по посеву рекомендуется производить подготовку почвы путем удаления сорных растений, рыхления, полива и подкормки. Это повысит ее плодородность и даст еще больший импульс роста растений.

Хорошо сегодня пройдут работы по укоренению черенков, прививке и перевивке побегов. Можно также выполнять работы с корнями, они сейчас мало реагируют на повреждения. Не стоит выполнять только операции по удалению побегов и обрезке любых растений.

Сегодняшний лунный день благоприятен для сбора урожая наземных овощей и плодов, зелени, лекарственных растений. Можно собирать семена для будущего года. Они сейчас наполнены силой и дадут хорошие всходы.

Положительное влияние дня:

  • пик роста приходится на данные лунные сутки, поэтому посев и посадка, пересаживание и прореживание всходов дадут хороший результат;
  • очень полезен полив и подкормка, рыхление и прополка почвы;
  • подходит время для прививки и прищепки побегов, укоренения черенков;
  • можно собирать семена и плоды наземных овощей, фруктов, трав.

Отрицательное влияние дня:

  • обрезка и удаление побегов ослабит растение.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота наделена тяжелой энергетикой планеты Сатурн, что однако не является противопоказанием к работе в саду и огороде. Наоборот, сегодня рекомендуется выполнить как можно больше тяжелых дел, которые накопились на приусадебном участке. Планирование работ на следующую неделю также принесет хорошие результаты.

В субботу рекомендуется привести в порядок дела, чтобы не оставлять их на потом - посадки и посевы культур в большем объеме, прополка и очистка огорода от выросших растений придадут участку ухоженный вид.

Не противопоказаны в этот день работы на земле - перепашка, перекопка, рыхление и окучивание будут уместны для субботнего дня. Также можно занимать удобрением и рыхлением почвы, прополкой сорняков и борьбой с вредителями.

Сбор обильного урожая плодов и овощей также можно перенести на субботу. В этот день рекомендуется проводить заготовку продукции на долгое хранение, выполнение консервации.

Положительное влияние субботы:

  • день располагает к тяжелым видам работ на огороде и в саду;
  • сегодня время для посевных работ и посадки;
  • можно приводить в порядок почву, повышать ее плодородность подкормками, рыхлением;
  • рекомендуется проводить прополку и борьбу с вредителями и болезнями как на грядках, так и в саду;
  • в субботу можно проводить сбор урожая плодов, овощей, трав;
  • подходит день для консервации и заготовки выращенной продукции.

Отрицательное влияние дня:

  • неподходящее время для декоративных работ - обустройства сада и клумб.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо