Лунный календарь огородника на 7 ноября 2020 года

Для города:Москва
21 лунный день c 23:17 06.11.2020 до 00:29 08.11.2020
7 ноября 2020 года в 12:00 - 21 лунный день.

21-й лунный день символизирует Конь. Это активный день, когда очень полезно заниматься физической работой, особенно на свежем воздухе. Выполнение работ на приусадебном участке будет результативным, если вы задумали обрезку побегов и ветвей, уборку корнеплодов и трав. Не рекомендуется выполнять полив и рыхление почвы.

7 ноября Суббота

Восход:21:29

Заход:14:16

Видимость луны:62%

21 лунный день

Убывающая Луна

Луна во Льве

Убывающая Луна (3 Фаза)

Действует с 1 ноября 17:51 по 7 ноября 16:47

Третья фаза убывающей Луны отличается сменой циркуляции питательных соков в растениях, они направлены от крон к корням. В этот период наземная часть растений начинает приостанавливать свой рост и активность.

Сейчас самое время для посадки и посева корнеплодных и луковичных культур, так как все силы и питательные соки собраны в корневой части саженцев. Это позволит клубням набраться силы, быть сочными и вкусными.

Работы, связанные с манипуляциями на земле, стоит отложить либо перенести. Рыхление, перекопка, чрезмерный полив могут повредить корни, которые сейчас очень хрупкие и восприимчивые. В данный лунный период хорошо будут восприняты операции на наземной части саженцев, поэтому можно производить обрезку, прививку, удаление побегов. Благоприятно будет принята прополка сорняков, прореживание всходов и опрыскивание от вредителей и болезней.

В саду на убывающей Луне можно производить уборку листвы, удаление старых побегов и веток, выкорчевывание деревьев и кустов. Не подходит время для полива, работы с корнями, сбора урожая плодов и ягод, так как они будут не сочными.

Сбор урожая в третьей фазе рекомендуется только для корнеплодов либо наземных плодов, сочность которых неважна. Собранный урожай будет хорошо храниться, подойдет для консервации и заготовки другими способами. Особенно благоприятно сейчас проводить сушку зелени, трав и наземных плодов, которые сейчас не отличаются повышенным содержанием влаги.

Положительное влияние третьей фазы убывающей Луны на работы в саду и огороде:

  • третья фаза - благоприятное время для посадки, посева, сбора и заготовки корнеплодов и луковиц;
  • в текущий период можно выполнять все работы на земле, которые не нарушат состояние корневой системы растений - опрыскивание, прополка, борьба с вредителями;
  • в саду желательно производить обрезку ветвей и побегов, формировать кроны и собирать плоды и ягоды для сушки;
  • сейчас можно удалять старые деревья и засохшие растения, убирать опавшие листья и ботву;
  • сбор урожая для заготовки и сушки можно производить всех видов культур, но особенно сочными и вкусными будут корнеплоды и луковичные.

Отрицательное влияние убывающей Луны в третьей фазе:

  • корни растений в данное время очень хрупки и подвержены болезням, поэтому рекомендуется воздержаться от работ, которые могут повредить их - рыхление, перекопка, обрезка отмерших частей;
  • не рекомендуется полив, так как растения потребляют мало воды и корни могут загнивать.

Луна во Льве

Действует c 7 ноября 09:11 по 8 ноября 14:18

Луна в знаке зодиака Лев. Период, когда Луна находится в знаке Льва, считается неплодородным временем для растений. Это время творческих свершений и приятного времяпрепровождения, растения же в этот период отдыхают.

Для растений же в этот период будут благоприятны следующие мероприятия:

  • высадка с помощью клубней или луковиц;
  • сбор и хранение урожая, особенно корнеплодных культур;
  • можно избавляться от ненужных пасынков и побегов способом обрезки;
  • заготавливать на зиму соления, квашеную капусту и подобные виды консервации.

В период Луны во Льве растения лучше приживаются и можно выполнять работы по посадке деревьев и кустарников, с которых Вы не планируете собирать большой урожай, пересадке растений с крепкой корневой системой, посадке не плодоносящих деревьев или кустарников, засухоустойчивых и быстро выспевающих растений.

Работы, связанные с выращиванием цветов и не плодоносящих культур, не имеют ограничений в данный период.

Во время нахождения Луны в знаке Льва не рекомендуется:

  • поливать и удобрять растения;
  • собирать урожай капусты так, как она быстро засохнет.

Влияние лунного дня

21 лунный день

21-е лунные сутки подходят для выполнения практически любых работ в саду. Сейчас растения замедляют свой рост, что позволяет проводить почти все манипуляция, связанные с удалением лишних частей.

Сегодня можно выполнять обрезку растений и формирование крон деревьев и кустарников. Все питательные соки сконцентрированы в корнях, поэтому растение не потеряет часть своих сил.

Так как силы в этот период времени собраны в корнях, очень эффективна подкормка минеральными либо органическими удобрениями. Наибольший результат даст подкормка корней. Полив все еще будет нежелателен.

Идеален период и для сбора урожая корнеплодных растений, заготовка кореньев. Они сейчас особенно насыщены полезными веществами. Также можно собрать лекарственные растения.

Положительное влияние дня:

  • можно проводить все операции по обрезке и удалению лишних побегов и частей;
  • подходит период для корневой подкормки растений;
  • сбор корнеплодов позволит получить сочный и полезный урожай;
  • сегодня можно заготавливать лекарственные травы.

Отрицательное влияние дня:

  • полив в этот лунный период не рекомендуется.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота наделена тяжелой энергетикой планеты Сатурн, что однако не является противопоказанием к работе в саду и огороде. Наоборот, сегодня рекомендуется выполнить как можно больше тяжелых дел, которые накопились на приусадебном участке. Планирование работ на следующую неделю также принесет хорошие результаты.

В субботу рекомендуется привести в порядок дела, чтобы не оставлять их на потом - посадки и посевы культур в большем объеме, прополка и очистка огорода от выросших растений придадут участку ухоженный вид.

Не противопоказаны в этот день работы на земле - перепашка, перекопка, рыхление и окучивание будут уместны для субботнего дня. Также можно занимать удобрением и рыхлением почвы, прополкой сорняков и борьбой с вредителями.

Сбор обильного урожая плодов и овощей также можно перенести на субботу. В этот день рекомендуется проводить заготовку продукции на долгое хранение, выполнение консервации.

Положительное влияние субботы:

  • день располагает к тяжелым видам работ на огороде и в саду;
  • сегодня время для посевных работ и посадки;
  • можно приводить в порядок почву, повышать ее плодородность подкормками, рыхлением;
  • рекомендуется проводить прополку и борьбу с вредителями и болезнями как на грядках, так и в саду;
  • в субботу можно проводить сбор урожая плодов, овощей, трав;
  • подходит день для консервации и заготовки выращенной продукции.

Отрицательное влияние дня:

  • неподходящее время для декоративных работ - обустройства сада и клумб.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо