Лунный календарь огородника на 8 ноября 2020 года

Для города:Москва
22 лунный день c 00:29 08.11.2020 до 01:49 09.11.2020
8 ноября 2020 года в 12:00 - 22 лунный день.

22-е лунные сутки проходят поз знаком Слона. Это придает периоду налет спокойствия и умиротворения. Сейчас очень полезны неспешные работы на приусадебном участке, особенно связанные с уборкой всего лишнего - обрезкой деревьев и кустов, удалением старых и больных растений. Текущий день подходит для сбора урожая корнеплодов и луковиц как овощных, так и декоративных растений.

8 ноября Воскресенье

Восход:22:49

Заход:14:45

Видимость луны:52%

22 лунный день

Третья Четверть

Луна во Льве

Убывающая Луна (3 Четверть)

8 ноября 16:47

Третью четверть лунного цикла называют "временем посадки". Сейчас вся сила растений собрана в их корнях, поэтому рекомендуются работы, направленные на их развитие.

Хорошо производить посевы корнеплодных растений и луковичных культур. Урожай таких посевов порадует вас не только количеством плодов, но и их вкусовыми качествами. Посадка и пересадка садовых деревьев и кустарников не противопоказана, если тщательно следить за состоянием корней при посадке и дальнейшем развитии саженца. Растения с наземными плодами, посаженные в третью четверть, вырастают с неразвитой наземной частью, но очень обширной и крепкой корневой системой.

Работы, направленные на повышения урожайности почвы следует отложить, если они могут повредить корни растений. Рыхление, перекопка, окучивание нанесут больше вреда, чем пользы. Пои этой же причине не рекомендуется осуществлять обильный полив.

Благоприятно будут восприняты работы по удалению и срезке веток, побегов, усов, уборке старых растений, ботвы и листьев. Сегодня можно выполнять прополку и опрыскивание от вредителей и болезней, прикорневую подкормку и удобрение почвы.

Сбор урожая на третью четверть не рекомендуется для наземных плодов, зелени и трав. Сейчас можно выкапывать корни, собирать корнеплоды и луковичные, сочность и питательность которых сейчас на максимуме.

Положительное влияние третьей четверти лунного цикла:

  • самое время для посадки и посева корнеплодов и луковиц;
  • не запрещена посадка и посев наземных растений, деревьев и кустарников. Эти саженцы будут отличаться хорошо развитой корневой системой, но слабой наземной частью;
  • работы на земле следует выполнять только те, которые не повреждают корни - подкормку, удобрение, опрыскивание, легкое поверхностное рыхление;
  • обрезка, удаление ветвей, побегов, целых растений будет хорошо воспринято. Прививка и перевивка не запрещена, но результат ее не однозначный;
  • хороший период для сбора корнеплодов, луковичных и наземных плодов для долгосрочного хранения.

Отрицательное влияние третьей четверти:

  • не рекомендуется перекопка, рыхление и окучивание, так как корни очень слабы и восприимчивы к повреждениям;
  • по этой же причине нужно сократить либо отменить полив;
  • посадка рассады и пересадка саженцев может привести к их гибели.

Луна во Льве

Действует c 7 ноября 09:11 по 8 ноября 14:18

Луна в знаке зодиака Лев. Период, когда Луна находится в знаке Льва, считается неплодородным временем для растений. Это время творческих свершений и приятного времяпрепровождения, растения же в этот период отдыхают.

Для растений же в этот период будут благоприятны следующие мероприятия:

  • высадка с помощью клубней или луковиц;
  • сбор и хранение урожая, особенно корнеплодных культур;
  • можно избавляться от ненужных пасынков и побегов способом обрезки;
  • заготавливать на зиму соления, квашеную капусту и подобные виды консервации.

В период Луны во Льве растения лучше приживаются и можно выполнять работы по посадке деревьев и кустарников, с которых Вы не планируете собирать большой урожай, пересадке растений с крепкой корневой системой, посадке не плодоносящих деревьев или кустарников, засухоустойчивых и быстро выспевающих растений.

Работы, связанные с выращиванием цветов и не плодоносящих культур, не имеют ограничений в данный период.

Во время нахождения Луны в знаке Льва не рекомендуется:

  • поливать и удобрять растения;
  • собирать урожай капусты так, как она быстро засохнет.

Влияние лунного дня

22 лунный день

Сегодня - день созидания и умиротворения, поэтому поддаваться желанию активно поработать, не стоит. Хотя физическая активность не запрещена, все же день лучше провести в неспешных делах по саду и огороду. Тем более, что время данного лунного дня располагает практически по всем видам работ.

Луна идет на убыль и рост растений замедляется, поэтому можно проводить любые процедуры по обрезке и уборке частей растений, срезке цветов, сбора урожая и его заготовки.

Можно проводить посев и посадку корнеплодов и луковичных растений, так как сейчас силы растений собраны в корнях. По этой же причине показан сбор урожая растений, чья съедобная часть формируется под землей.

Принесут положительный эффект и работы по улучшения качества почвы - рыхление, прополка от сорняков, перекопка. Можно также выполнять подкормку органическими составами и умеренный полив.

Неплохой день для уборки в саду и огороде, наведения порядка на огороде - обрезки усов у клубники и земляники, прореживания всходов, пересадки рассады. Не рекомендуется сегодня только прищипка побегов, так как наземная часть растений сейчас очень слаба.

Положительное влияние дня:

  • удобный период для наведения порядка в саду и огороде - уборка листвы, обрезка усов ягодных растений и побегов деревьев, формирование кроны;
  • можно осуществлять посадку и уборку корнеплодов и луковичных растение и цветов;
  • подходит день для заготовки урожая длительного хранения;
  • сегодня можно заняться рыхлением и перекапыванием почвы, уборкой сорняков и лишних всходов;
  • не запрещен полив и подкормка.

Отрицательное влияние дня:

  • не благоприятен период для осуществления прищипки побегов - это ослабит саженцы.

Влияние дня недели

Воскресенье

В воскресенье покровителем дня выступает Солнце, поэтому этот день заполнен радостью, позитивом и солнечной положительной энергетикой. Издревле последний день недели был днем отдыха, поэтому выполнять тяжелые либо грязные работы на приусадебном участке не рекомендуется. Можно подводить итоги прошедшей недели либо планировать работы на будущие дни.

Сегодняшний день не располагает к посадкам и посевам, так как сейчас растений хоть и наполнены энергией, но текущий день не располагает к активным действиям. Для улучшения и увеличения роста в воскресенье достаточно поливать либо удобрять посевы.

Сегодня можно проводить работы по украшению сада, клумб и балконов. Хорошо в воскресенье заниматься цветами и декоративными растения, если это приносит удовольствие.

В воскресный день не планируйте работы по перекопке и перепашке земли, удобрению, рыхлению и окучиванию. Не стоит также выполнять мероприятия по прополке и наведению порядка на участке - удалять лишние всходы, вырезать и выкорчевывать деревья и кустарники.

Сбор урожая рекомендуется только для небольшого количества плодов, которые планируется употребить сразу же. В воскресенье не выполняют закладку семян на хранение, не заготавливают впрок продукцию и консервацию.

Положительное влияние воскресенья:

  • можно подводить итоги прошедшей недели и планировать работы на новую;
  • в воскресенье разрешается выполнять несложную работу по украшению и декорированию сада, огорода, палисадника;
  • возможен полив, подкормка и опрыскивание растений и саженцев;
  • сбор урожая рекомендуют осуществлять только в количестве, которое будет сразу же употреблено.

Отрицательное влияние дня на работы в саду и огороде:

  • воскресенье - день отдыха, поэтому выполнение тяжелых работ противопоказано;
  • осуществлять посадки сегодня не рекомендуется;
  • повышение плодородия почвы - перекопку, рыхление, удобрение - стоит отложить на начало недели;
  • не производят в воскресенье сбор урожая на хранение и консервацию.
Ваш город Москва?

Укажите свой город

Отправить письмо